В интернете появился сайт для обсуждения резонансного закона о блогерах. Портал создан Российской ассоциацией электронных коммуникаций совместно с компаниями Rambler&Co, LiveJournal, коммуникационным агентством Advertos и рядом других проектов.

На сайте яблоггер.рф можно найти подробное описание закона 97-ФЗ, информацию о том, как популярным блогерам зарегистрироваться как СМИ, инфографику показывающую последовательность действий после вступления закона в силу, а также задать интересующие вопросы на тему.

Как сообщают на сайте, важным событием в рамках проекта станет мероприятие «День блоггера 2014», которое пройдет 22 июля 2014 года. Там будут состоятся выступления и доклады на тему развития блогосферы и социальных сетей в России и мире, большое внимание также будет уделено и трактовке главных положений нового закона.

В обсуждении того, изменятся ли после вступления в силу закона, принципы работы интернет-площадок и блоггеров, примут участие эксперты отрасли, блогеры, представители СМИ, социальных медиа, и государственных органов. Будут выработаны конкретные рекомендации и предложения по тому, как не нарушая закон, извлечь максимум выгоды для своей социальной деятельности.

Напомним, согласно закону, вступающему в силу 1 августа, к СМИ приравниваются те блогеры, на страницы которых за сутки заходит минимум 3 тысячи человек. Они должны регистрироваться в специальном реестре.

Таких блогеров также обяжут проверять достоверность размещаемой ими информации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения и соблюдать правила предвыборной агитации.

За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составят от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 300. За повторные нарушения наказание ужесточается.