Решение было принято по итогам совещания в администации президента, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств. В качестве причины называется неготовность арбитражных судов, которые будут рассматривать все дела. При этом поправки о новом сроке включат в законопроект, касающийся рассмотрения процедур банкротств в Крыму.

Основными условиями для подачи запроса на банкротство, согласно закону, окажутся долг не менее 500 тыс. рублей, невыплаты в течение трёх месяцев и наличие денег на арбитражного управляющего, который и будет вести дело, готовя его к суду. По данным Федеральной службы судебных приставов, сегодня в России людей, которые подпадают под критерий по сумме, больше 400 тыс.

Эксперты, опрошенные Metro, говорили, что Россия пока не готова к новой процедуре, и предлагали отложить вступление в силу закона, но на более длительный срок. По словам Андрея Власса, омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России, смысл подавать на личное банкротство есть только у тех, кто накопил долг в несколько миллионов рублей и не имеет на себе зарегистрированного имущества.

– Для большинства россиян процедура окажется недоступной, – говорит Власс.