Сегодня, 11 ноября 2015 года, российские дальнобойщики решили устроить забастовку. Об этом в среду сообщает телеканал "Звезда".

Массовая акция протеста – забастовка дальнобойщиков 2015 – пройдёт в среду в нескольких регионах страны. По данным канала, в этот день водители большегрузных автомобилей перекроют часть федеральных трасс.

Главная цель забастовки дальнобойщиков – добиться отмены покилометровой оплаты проезда, которая начнёт действовать с 15 ноября 2015 года.

Отметим, что ранее председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее порядок взимания платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн. Согласно документу, за каждый километр до конца февраля 2016 года с дальнобойщиков будут взимать 1,53 рубля, а не 3,73 рубля, как планировалось ранее.

Несмотря на значительное послабление, дальнобойщики не отказались от запланированной забастовки, благодаря которой рассчитывают добиться полной отмены оплаты проезда.
Дело в том, что новый регламент предусматривает увеличение платы проезда для грузовиков массой свыше 12 тонн до 3,06 рубля за километр с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года.

Однако, забастовка дальнобойщиков 2015 связана не только с платными дорогами для грузовиков, но и системой штрафов, которую предусматривает новый регламент.

Предполагается, что сегодня из-за забастовки дальнобойщиков встанет огромное количество российских дорог. Так, в ряде регионов, где акция уже началась, в течение часа фуры передвигались по федеральным дорогам со скоростью 10 километров в час, в результате на трассах образовались многокилометровые пробки.

Кстати, забастовку дальнобойщиков планируется повторить 15 ноября 2015 года. Предполагается, что в этот день на трассы не выйдет до 50% грузовиков.