Любителей издеваться и оскорблять людей в социальных сетях скоро может стать меньше, ведь теперь нотариусы смогут заверять факты троллинга, чтобы наказать обидчика в суде, сообщают "Известия", ссылаясь на слова представителей Федеральной нотариальной палате (ФНП). В ФНП не сомневаются, что спрос на данную услугу вскоре сильно возрастёт.

В тоже время пресс-секретарь Федеральной нотариальной палаты РФ Марина Кравченко отметила Metro, что это далеко не нововведение. Люди и раньше могли нотариально заверять подобные нарушения в Сети, просто это не пользовалось большой популярностью.

-Это уже существующая практика. Я не могу сказать, что это нововведение, просто мало кто знает об этом. Надеемся, что это станет популярной услугой, которая поможет защитить авторские права и доказать какие-то нарушение интересов в Интернете, - заявила она.

При этом Кравченко добавила, что под расширением полномочий нотариуса в сфере обеспечения доказательств могло иметься ввиду нечто другое, а точнее - принятый некоторое время назад 457 Федеральный закон.

-Единственное, что надо отметить, некоторое время назад были внесены изменения законом №457, которые касались того, что раньше нотариус не мог обеспечивать доказательства, если дело уже разбиралось в суде. Новый же закон позволяет человеку предоставить доказательства, обеспеченные нотариусом, уже в ходе процесса, - добавила она.

Старший юрист юридического бюро "Байбуз и партнеры" Артем Фокеев также отметил Metro, что ожидает возрастания популярности подобных разбирательств.

-Подавать в суд за троллинг можно было и раньше, однако сложности возникали с процессом доказывания. Злоумышленник по прочтении поста с клеветой определенной частью пользователей соцсетей всегда мог удалить его. Получалось, что поста уже нет а впечатление от него у пользователей осталось - клеветой нанесён вред репутации пострадавшего. Теперь доказательства будут фиксировать нотариально в момент пока пост не удалён, и, соответственно, избежать ответственности клеветник не сможет. Суды будут удовлетворять такие иски. Суммы компенсации будут зависить от многих субъективных факторов и судебной практики, которая не замедлит сложиться в ближайшее врем, ибо количество исков о защите чести и достоинства значительно возрастёт.

Мнение коллеги разделяет и управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский. Он объяснил Metro, что заверение скриншотов с сайта не только старая и распространённая практика, но и часто используется в более сложных судебных делах.

-Нотариальное заверение скриншотов страниц сайтов давно используется в процессе доказывания по любым делам, где в качестве доказательства надо предъявить информацию с сайта. Этот прием используется в трудовых, коммерческих, интеллектуальных спорах и т.д. Что касается троллинга, распространение ложной или оскорбительной информация о гражданах может квалифицироваться как административное оскорбление или уголовная клевета с максимальной ответственностью в виде штрафа в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. Поэтому мой совет жертвам троллинга: сначала подать заявление в правоохранительные органы об оскорблении или клевете, а потом, имея на руках решение по уголовному или административному делу, обращаться в суд с требованием о взыскании морального вреда, - пояснил он.

При этом юрист отметил один нюанс: если возбуждается уголовное дело, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон. В процессе примирения можно обсуждать суммы за моральный вред гораздо большие, нежели обычно взыскивает суд. Для полной уверенности в исходе дела лучше до подачи иска в суд иметь на руках вступивший в законную силу приговор или постановление о привлечении к административной ответственности. Однако их отсутствие не препятствует подаче иска в т.ч. согласно ст. 152 ГК РФ, однако в суде с большей тщательностью необходимо будет доказывать кто именно оскорблял, является ли информация недостоверной, факт нравственных страданий и размер морального вреда. Практика таких дел достаточно обширная и существует давно.