Дума предлагает платить за тепло по отдельным квитанциям, - пишет "Российская газета". Об этом заявила Галина Хованская, глава комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Свое предложение чиновница аргументирует разностью самой системы тарификации отопления: там, где москвичи платят 600 рублей за однокомнатную в месяц,  в регионах приходится отдавать по нескольку тысяч. Завышенные цены на тепло - результат региональной саморегуляции: сегодя каждый субъект самостоятельно решает, сколько его жители будут платить за отопление.

Поэтому люди путаются, не понимая, за что и сколько платят, и действуют ли какие-то дотации в их регионе.  Сумма включена в общие квитанции, которые рассылают управляющие компании . И лишь единицы придирчивых граждан будут выискивать, сколько по нормативам стоит тепло и сколько написали в платежке.

"Для того, чтобы исключить злоупотребления со стороны управляющих компаний , гражданам необходимо заключать прямые договора с поставщиками ресурса,- отметила Галина Хованская. - На практике же люди будут получать отдельные квитанции, как сегодня на свет".