Российский Центральный банк за день успел аннулировать лицензии целых двух банков. Сначала он отозвал документы у якутского Алданзолотобанка, чуть позже была опубликована информация о прекращении работы московского Аделантбанка.

В первом случае Центробанк сослался на то, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также компания участвовала в проведении сомнительных операций и не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов.

Что касается Аделантбанка, то здесь решение было принято в связи с неоднократным нарушением банком отдельных статей закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Отметим, что ранее Metro пообщались с профессором МГИМО, доктором экономических наук и экспертом по банковскому сектору Михаил Столбов. Он считает, что "ничего экстраординарного не происходит". О том, что же всё-таки происходит, вы можете прочитать ЗДЕСЬ