С идеей наказывать тех, кто слишком ретиво ухаживает за лицом противоположного пола и делает предложения близости в грубой форме, выступила Ассоциация адвокатов России за права человека.

Как объяснила Metro председатель организации, адвокат Мария Баст, домогательство это не тоже самое, что изнасилование, но не лучше этого.

– Домогательство – это когда начинается попытка насилия без цели изнасилования. Когда это связано с оскорблением, унижением, грубостью, заявила она.

По словам адвоката, инициатива касается не просто "служебных романов", а проблемы дискриминации женщин в целом.

– Например, один человек в своей группе в соцсети пишет, что изнасилование – это ужасно, но только не тогда, когда баба сама провоцирует на это наличием вагины. Это высказывание – посягательство на мою половую неприкосновенность, – говорит Мария Баст.

Адвокат приводит пример, как её стал лапать какой-то мужчина в лифте, но заявить на него можно только как на хулигана – ведь он не собирался насиловать, просто потрогать. А если бы была статья за домогательство, то её бы применили.

– Я бы за такие высказывания лет 10 дала. Мы выступаем не против служебных романов. Но давайте вернёмся к высоким отношениям, как в советское время, когда люди ухаживали друг за другом и дарили цветы, – считает адвокат.

Сенатор Влаентина Петренко сказала Metro, что подобное наказание слишком сурово.

-Мне кажется, что уголовная ответственность за домогательство на работе – это слишком. Может, стоит внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы увольнять руководителей за такие приставания. Ситуации разные бывают. Мне известно, как начальник приставал к сотруднице, она вынуждена была уволиться. Но он, как оказалось, в тот момент разводился с женой и, когда развёлся, сделал предложение. Они до сих пор вместе, - отметила она.