Сегодня, 20 июня, Госдума в третьем чтении приняла закон, усиливающий уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности, а также за публичные призывы к ней посредством Интернета. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в пятницу был опубликован на официальном сайте Государственной думы.

Согласно принятому закону, в Уголовном кодексе появится новая статья "Финансирование экстремистской деятельности".

За "предоставление или сбор средств" или "оказание финансовых услуг" для формирования экстремистской организации или сообщества, или подготовки и совершения хотя бы одного преступления экстремистской направленности статья предусматривает штраф в 300–500 тысяч рублей, запрет на занятие определённой деятельностью на срок до 3 лет, обязательные работы на срок до 200 часов, исправительные работы на срок от года до двух, или даже лишение свободы на срок до трёх лет.

Также по этой статье может грозить конфискация имущества.

Однако, в статье есть интересная оговорка. Если гражданин, совершивший преступление, своевременно проинформирует о нём правоохранительные органы и поможет пресечь деятельность экстремистов — он освобождается от уголовной ответственности.

Более того, согласно изменениям, внесённым в УК РФ, уголовно наказуемым становится размещение такого рода материалов и призывов в "информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете".

Речь идет о статьях 280 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности") - по ней нарушителю грозит наказание до пяти лет лишения свободы, и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") - до четырёх лет лишения свободы.