Криптовалюты – финансовый тренд номер один в мире. Этот вид платёжных средств с биткоином во главе, существующий в Интернете, со временем может составить до 1% всех платежей в отдельных странах, предполагают энтузиасты. В частности, принимать оплату в биткоинах согласилась ведущая платёжная система планеты – PayPal. Основное недовольство национальных государств – отсутствие контроля над выпуском биткоинов. Криптовалюты генерируются сложными математическими вычислениями, а не Центральными банками. В России этот инструмент для хранения денег запрещён.

Теперь на Едином портале государственных правовых актов опубликован документ Министерства финансов, в котором означены конкретные штрафы за вовлечённость в обращение криптовалют. Для физических лиц санкции ограничены 50 тыс. рублей, для должностных – суммой в два раза выше, а юридические могут получить штраф до 1 млн. При этом обещают вводить санкции не только за добычу биткоинов и прочих криптовалют, но и за распространение программного обеспечения для этих целей, а также за размещение информации о том, где можно купить или продать эту валюту.

На обсуждение законопроекта чиновники выделили месяц. Как отметил в разговоре с Metro биткоин-энтузиаст Sam, развитие криптовалют в мире говорит о том, что государствам лучше брать их под контроль, чем полностью запрещать.

– Достаточно установить небольшую пошлину на обмен, и бюджет получит существенную сумму, – говорит он. – Бояться и запрещать – последнее средство.

Михаил Чобанян, основатель агентства Kuna, уверен, что проконтролировать использование человеком биткоинов невозможно.

– Биткоин – это глобальный социально-экономический эксперимент, – говорит он. – Это феномен который родился как альтернатива существующей несправедливой финансовой системе. Именно через финансы идет управление странами. Биткоин позволяет выскочить из-под Бреттон-Вудской системы и "ее величества доллара".

Биткоин с другой стороны – это надгосударственная децентрализованная сеть, без единого посредника, продолжает эксперт.

– Эта сеть живет в Интернете. И единственный способ остановить биткоин – это выключить его всем, везде и навсегда, – отмечает Чобанян. – Планы Минфина по регулированию биткоина на этом фоне выглядят больше как "страшилка" нежели реальный инструмент контроля. Как можно запретить то, что невозможно отследить или физически потрогать? Обмен биткоин идет через Интернет и отличить биткоин-транзакцию от посещения веб-страницы практически не возможно. Единственное, чего добьется Минфин, – это ухода в "подполье". США и Великобритания уже осознали, что если биткоин невозможно победить, то стоит его возглавить. Недавние заявления британского министра финансов – лишь тому доказательства.