Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что готов выступить в качестве поставщика продовольственных продуктов для отечественной сети ресторанов быстрого питания "Едим Дома!", пишет газета "Известия" со ссылкой на слова экс-чиновника.

Идея о создании "Едим Дома!" возникла на волне популярности одноимённой телепередачи, которую ведёт жена Кончаловского Юлия Высоцкая. Ранее сам Кончаловский заявил Metro, что "желающих попробовать Юлину кухню много, поэтому назрела потребность создания сети общественного питания с общедоступной здоровой национальной едой". Михалков и Кончаловский обратились за деньгами к государству (попросили один миллиард рублей у президента), получат ли они деньги и в каком объёме - пока неизвестно.

Напомним, что Юрий Лужков сейчас занимается развитием сельского хозяйства в Калининградской области. Он заявил, что мог бы поставлять для "Едим дома!" экологически чистую продукцию по договорной цене. Лужков упомянул гречку, баранину, овес и пшеницу. Бывший столичный градоначальник подчеркнул, что поддерживает идею Михалкова и Кончаловского, но успех проект будет иметь только в том случае, если качество национального фастфуда не будет уступать западным аналогам.

Лужков признался, что он несколько удивлён решением режиссёров, так как рестораторство достаточно далеко от их основной деятельности. Однако Лужков отметил, что, возможно, такое дело - новая веха в жизни как Михалкова, так и Кончаловского, и им стоит пожелать удачи. Залог успеха "Едим дома!" по Лужкову - постоянное расширение географии сети фастфуда, выход в регионы России.

Юрию Лужкову 78 лет, в качестве мэра Москвы он проработал 18 лет, заступив на этот пост в июне 1992 года. 28 сентября 2010 года на тот момент президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", по которому Лужков был освобождён от занимаемой должности "в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации".

Как отреагировали на идею Михалкова и Кончаловского блогеры - читайте в материале ЗДЕСЬ