Юлия Липницкая не вышла на награждение в Китае после того, как не совсем удачно откатала произвольную программу. Олимпийская чемпионка Игр в Сочи уступила в борьбе за золотую медаль другой россиянке, Елизавете Туктамышевой и была так расстроена, что уехала в отель.

– Я настолько устала, что уже не думала ни о чем. Где-то промелькнула мысль о награждении, но уже был вечер, впереди выступления мальчиков и пар, поэтому я решила, что награждать нас будут на следующий день. Поехала в гостиницу, приняла ванну и легла в постель. И вдруг в 11 часов вечера раздается телефонный звонок из оргкомитета, – цитирует слова Липницкой Федерация фигурного катания РФ.

Юлия Липницкая в Китае испытывала сильное напряжение и давление после триумфа в Сочи. Фигуристка рассказала, что во время отпуска после Игр не смогла полноценно отдохнуть и восстановиться – а скорее, только больше устала. Мысли о том, что на старте сезона от неё будут ждать не просто возвращения, а более высоких результатов, не дали юной фигуристке собраться. Вышло так, что после напряжённого олимпийского сезона новый оказался для неё ещё более тяжёлым.

– К прокату попыталась понять, что со мной не так? Но в итоге мало того, что не разобралась, так еще и усугубила ситуацию, начала сильно нервничать. Ноги не тряслись, и вроде все делала, как привыкла, но выходило как-то по-другому. Не попадала ни в одно движение. Споткнулась три раза. И вообще под конец дорожку забыла. А потом просто не то, чтобы не боролась, собрать себя не могла, – рассказала 16-летняя фигуристка. – Понятное дело, что мы не специально не пошли на награждение, как все подумали. И если люди ждут от меня извинений, то я прошу прощения у всех. Но еще раз говорю, что это получилось абсолютно не специально. Нелепая случайность.

Юлия Липницкая оштрафована за то, что не вышла на церемонию награждения "Гран-при Китая". Об этом сообщил Давид Доре, вице-президент организации, отвечающий за фигурное катание и управление координационной комиссией Гран-при. 

– Да, она была оштрафована. В правилах четко прописано, что участие в церемонии награждения является обязательным. Кроме того, руководители команды предупреждаются об этом перед началом каждого соревнования, в том числе и о последствиях невыполнения этого пункта, – цитирует ТАСС слова Доре.

Фигуристка выплатила штраф из призовых денег, которые получила за второе место. Величина штрафа не разглашается.