Правда ли, что вы хотите договориться о том, что россияне смогут посещать 4 острова без виз при условии пересечения границы на пароме из Турции?
Эта тема постоянно является предметом наших прошений, я пока не готов ответить на какой стадии находится работа над реализацией этого проекта, но в ближайшее время всё должно проясниться. Мы считаем, что для российских туристов вообще не нужны визы.

Речь об этом туристическом сезоне?
Мы очень просим, чтобы это было осуществлено в рамках этого сезона. Но важно понимать, что речь всё-таки идёт о шенгенских визах, следовательно, ответственность лежит на нашем МИДе.

Предполагается ли упрощение визового режима в целом по Греции, или только в вашем вашем регионе?
Мы, как жители островов хотим, чтобы это принималось к посетителям всех островов.

Как обстоит дело, учитывая ситуацию с беженцами?
Все спрашивают, проверяем ли мы прибывающих беженцев, и насколько хорошо мы контролируем весь процесс. Другие страны часто обвиняют Грецию в неудовлетворительной работе с беженцами, якобы, из-за наших ошибок на территорию ЕС могут проникать люди, представляющие угрозу для всеобщей безопасности. Но это миф, который нам необходимо развеять, потому что мы делаем свою работу максимально хорошо. Могу привести пример – уже через полчаса после первых новостей о терактах в Париже в ноябре 2015 года, мы узнали, что один из террористов, участвовавших в атаках, проник на территорию ЕС через греческий остров. Если бы мы плохо делали свою работу, мы бы этого не знали. Нам никто не может сказать, как правильно проводить контроль. Итак, убеждение в том, что Греция неправльно проводит контроль – это миф.

Как проблемы с беженцами сказались на туристическом бизнесе?
Это можно было бы назвать проблемой, если бы наши туристы чувствовали опасность, но этого не происходит. В 2015 году через Грецию в Европу прибыло около полумиллиона беженцев – и нам не поступило ни одной жалобы. Если говорить о нашем регионе, эта ситуация на нас никак не отразилась, и мы это видим по количеству уже сделанных бронирований. Кроме того, ситуация начинает стабилизироваться – в моём регионе цифры снизились значительно, за последний месяц было всего 120 беженцев.

Каковы ваши ожидания от грядущего туристического сезона?
2015 год был очень непростой с точки зрения потока российских туристов. У нас наблюдался упадок по сравнению с предыдущими годами. Мы потеряли примерно 50% по сравнению с рекордным 2011 годом. Если раньше для моего региона эта цифра достигала 400 тыс посетитей, то в прошлом году их насчитывалось только около 200 тыс.
В этом году прежде всего, что мы ожидаем увеличение потока туристов, повышение интереса уже наблюдается, число бронирований авиабилетов тоже.Правда, наблюдается тенденция к более позднему бронированию, поэтому трудно прогнозировать сейчас на весь сезон. Но билетов покупается уже на 12 % больше, думаю, они ещё увеличатся значительно.

Как привлекает греческое правительство российских туристов? Скидки/бонусы?
Если сравнить туристический продукт Болгарии и туристический продукт Греции, то мы провели исследование – и греческие компании предлагают лучшие цены, то есть уже введны всевозможные скидки. Также мы работаем над упрощением получения виз для рос туристов. Решаем черезе греческое поольство. Количество визовых центров уже было увеличнего в целях ускорения выдачи виз для русских туристов. Мы ещё работаем над полной отменой виз.

В рамках перекрёстного года культур Россия-Греция, какие мероприятия запланированы в вашем регионе?
Первое большое мероприятие мы проведем 11 июня в Санкт-Петербурге, это будет выставка современного скульптора Никоса Флороса. Он создал серию работ, посвященных семье Романовых, некоторые из них ак раз приедут в Спб, будут выставляться на различных площадках, в том числе и в Исаакиевском соборе.

Что вы думаете о том, что Евросоюз может начать выплачивать Турции денежные средства за работу с беженцами?
На мой взгляд, это торг, Турция торгуется, Греция в такие “базарные” отношения вступать не собирается.

А как местные жители относятся к беженцам?
На моих островах проблема только на Косе, но большинство людей всё-таки относится к ним доброжелательно.

Как, на ваш взгляд, можно решить проблему с беженцами?
Это мировая проблема. Война выгнала этих людей из домов, они беженцы. А ещё есть мигранты, которые приезжают к нам, потому что ищут лучшей жизни для себя и своих детей. Выход один – сделать планету мирной.

(прим. Округ Южного Эгейского моря – 13 островов: Андрос, Тинос, Миконос, Родос, Калимнос, Карпатос, Киа, Кос, Милос, Наксос, Парос, Сирос, Тира)