Вы много лет проработали в театре. Считаете себя в первую очередь театральным актёром или киношным?
Я не могу назвать ни одного киношного артиста, который не обладает театральной школой. Актёр должен закончить институт, набраться опыта в хорошем, репертуарном театре. Мне вообще повезло – я служил в академическом театре имени Товстоногова. Я там проработал почти 14 лет, с 1992 по 2005. Я играл с великими артистами, было чему научиться. А уже после этого я пошёл в кино.

С бывшими коллегами связь поддерживаете?
Отношения сохранились, но за творчеством Могучего я не слежу. Того театра, который я помню, уже нет. Это не хорошо и не плохо, он просто стал другим. Театр меняется каждые 15-20 лет, потом уходит тот человек, который «держит» его, уходят прежние кумиры и корифеи. Я помню старую его «версию», где я сыграл пять главных ролей в классических произведениях. Есть замечательные люди, с которыми я общаюсь – Светлана Крючкова, Ниночка Усатова, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Георгий Штиль.

Вы сейчас много играете в фильмах и сериалах. Сами телевизор вообще смотрите?
Очень редко – времени не хватает. Когда есть возможность, смотрю на планшете старые фильмы нуара, до 50-70-х годов – и советские, и иностранные. Очень люблю этот жанр. Многим молодым людям, возможно, кажется, что лет 20 назад не было никаких цветов, было только всё чёрно-белое (смеётся). Это не так, и я считаю кино нуар самым лучшим, и совсем не мрачным.

За киноновинками следите? Как вам, например, «Контрибуция»?
Это фильм не смотрел, но много слышал. Я работал с Сергеем Олеговичем Снежкиным и считаю его выдающимся замечательным режиссёром. Вообще же, в кино не хожу, времени нет. Даже на свои премьеры ходить не всегда получается. Хотя недавно с дочкой ходили на потрясающий мультфильм «Головоломка».

А сами вы не хотели бы сняться в каком-нибудь детском фильме?
Я снимался где-то в 15 детских передачах, такие телеспектакли были, «Сказка за сказкой». Но сейчас в нашей стране о детском кино забыли. Наряду с тем патриотизмом, который сейчас возрождается, хотелось бы, чтобы столько же времени уделялось детям.

Что привлекло в сериале «Пушкин»?
Я соглашаюсь принять участие в проекте, когда вижу что-то интересное. В данном случае это замечательный режиссёр Акаки Сахелашвили, добротный сценарий и хорошая команда. Почему бы не согласиться? Когда тебе что-то интересно, какая разница, кого играть – гинеколога, майора или лётчика? Я вообще всеядный (смеётся), мне интересно всё. И даже неважно, большая роль или маленькая.

Рады были, что съёмки проходили в Петербурге?
Конечно, ведь я здесь живу, и вообще обожаю этот город. Правда, работаю всё чаще в столице. Неудобно сниматься в маленьких городках, которые около Москвы. Вот Ефремов – казалось бы рядом, а из-за пробок по несколько часов тратишь, чтобы со съёмок на съёмки мотаться.

Были ли какие-нибудь смешные моменты на съёмках сериала?
Смены были достаточно долгие, часов по 13-15, поэтому особо хохотать и развлекаться было некогда. Вкалывать приходилось целыми днями. Так что зря все думают, что на съёмочной площадке мы только и делаем, что анекдоты травим. На это нет времени. Сериал не так долго снимался, но очень сжато, так что график был плотным. Закончили-то ещё в том месяце, а сейчас уже премьера.

Приходилось ли как-то по особенному вживаться в роль?
Я с трудом понимаю это выражение. Например, если ты играешь сумасшедшего – это же не значит, что нужно становится душевнобольным? Есть работа над ролью – находить что-то, что объединяет тебя с персонажем, привносить что-то от себя. Нужно как-то развивать своего персонажа, чтобы он менялся. Это и зрителю интересно, и прежде всего самому себе. Мой герой – поначалу нелюдимый, а потом он настолько увлекается кино и съёмочным процессом, что становится полноценным участником событий. Я чем-то тоже на него похож – не люблю шумные компании. Лучше посижу на диванчике с книжкой.

Как отдыхаете?
Я очень люблю Китай, ездим туда всей семьёй на каждый Новый год вот уже 9 лет. Я влюблён в эту страну. И жизни не хватит, чтобы хотя бы часть Китая исследовать. Там здорово. Сначала старались выбирать разные места: Гонконг, Шанхай, Гуанчжоу, Пекин. Но заканчивается всегда всё на острове Хайнань, туда съезжаются наши друзья и мы вместе встречаем Новый год. И местную кухню я люблю – её там тысячи разновидностей: есть кантонская, сичуаньская, шаньдунская. Больше всего мне нравится южная, острая кухня.

Ян Юрьевич Цапник
•    Возраст. 47 лет
•    Место рождения. Иркутск
•    Образование. Выпускник Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК)
•    Фильмография. «Самый лучший день», «Ёлки лохматые», «Ёлки 1914», «Горько!» и «Горько-2», «Маленькие люди»,  «День выборов – 2», «Физрук» и т.д.