Взрыв в метро Петербурга 3 апреля устроил не Максим Арышев. 20-летний уроженец Казахстана стал жертвой теракта и не имел никакого отношения к его организации. Об этом Metro сообщили в Евразийском экспертном клубе, который занимается "развитием контактов между Россией и Казахстаном".

Максим Арышев учился на третьем курсе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Он оказался в вагоне, взорванном террористами 3 апреля.
 
"Сегодня родственники Максима вместе с сотрудниками Генерального консульства Республики Казахстан опознали в морге его тело", - пишет Евразийский экспертный клуб. "Выезд на место опознания жертв теракта был организован совместно с представителями генконсульства, правоохранительных органов и администрации Санкт-Петербурга".

О пропаже Максима Витальевича Арышева заявила его мать Ирина. В 21.06 она позвонила на горячую линию, организованную для родственников жертв взрыва в Петербурге. Она сообщила личные данные молодого человека и сказала, что последний раз он выходил на связь 3 апреля в 14.28. Он позвонил своей девушке и сказал, что едет домой - обедать. После этого он пропал.

 Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего юноши.
 
"Примите мои самые глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, повлекшего за собой смерть Вашего сына. С большим прискорбием воспринял это ужасное известие. Разделяю боль невосполнимой утраты. В эти тяжелые дни особенно необходимо иметь мужество пережить эту боль, не потерять стойкости и веры в будущее", - говорится в тексте соболезнования.