Взрыв в Ангарске 15 января 2015 года прогремел рано утром. Около половины девятого утра в одну из дежурных частей полиции города поступил звонок с сообщением о взрыве. Жители 211-го микрорайона сообщили об услышанном громком хлопке. Инцидент произошел напротив одного из детских садов. Взрывной волной вышибло стёкла в окнах второго этажа детского сада. Из расположенной поблизости школы эвакуировали детей.

Взрыв на остановке в Ангарске стал причиной серьёзных травм у мужчины, который на беду в это время ждал на остановке автобуса. Кроме того, пострадала женщина. Как сообщили в Ангарской городской больнице скорой медицинской помощи (БСМП), пострадавшему мужчине была ампутирована правая нога на уровне коленного сустава.

– Я шел примерно в 300 метрах от этого места, когда прогремел взрыв, – рассказал один из очевидцев происшествия, цитирует его КП. – Слышу громкий хлопок, подхожу ближе и вижу, что мужчина, ожидавший автобус на остановке, лежит без сознания, вокруг него было много крови. Оказалось, что ему оторвало ногу по колено. Пострадала также женщина, однако она от госпитализации отказалась.

Обстоятельства взрыва расследуются, на месте работают силы полиции, МЧС и ФСБ. Сотрудники полиции оцепили прилегающую к месту происшествия территорию, опрашивают жильцов и прохожих. Свидетели утверждают, что что взрыв сопровождался яркой вспышкой, а эпицентр взрыва был на земле, возможно, под развороченной металлической скамейкой внутри автобусной остановки.

Правоохранительные органы не квалифицируют происшедшее как террористический акт. Уголовное дело возбуждено по трём статьям Уголовного кодекса: ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ) и ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ).