Накануне, 8 февраля 2015 года, на одном из заводов АО "Сибирский химический комбинат" (СХК) в Северске произошёл несчастный случай на производстве. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба организации.

В результате аварии пострадал один сотрудник. В тот же день он был доставлен в больницу с термическим ожогом. В настоящий момент ему оказывается вся необходимая помощь.

Несмотря на взрыв в Северске 8 февраля 2015 года, эксперты сообщают, что радиационная обстановка на заводе остаётся в норме.

- Радиационный фон на месте, где произошёл несчастный случай, не изменился и по-прежнему остаётся в норме. <...> Радиационная обстановка в норме, опасности для населения Северска нет, - сообщили в пресс-службе завода.

Отмечается, что в настоящий момент для выяснения причин случившегося создана оперативная комиссия.

Между тем, что за авария произошла на СХК в Северске 08.02.2015 года, и был ли взрыв – официально не сообщается. Однако, как написал на своей странице в "ВКонтакте" житель Северска Иван Хомеев, авария на СХК в Северске произошла в результате срыва барабана.

- Час назад, на 25-ом объекте произошла небольшая авария. Сорвало барабан. Один из работников получил сильные ожоги, произошёл небольшой выброс хим. веществ. Ликвидаторы и работники утверждают, что ничего серьёзного, но в мерах предосторожности рекомендуется не открывать окна и двери, и как можно меньше находиться на улице. Спасибо, - написал он 08.02.2015 года.

Напомним, что ОАО "Сибирский химический комбинат", на одном из заводов которого произошёл взрыв 8 февраля 2015 года, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".