Трагедия в шахте Северная в Воркуте унесла жизни 4 человек, судьба еще 26-ти пока неизвестна. Об этом сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сейчас на месте взрыва в шахте работают горноспасатели. В ГУ МЧС Коми сообщили, что силы и средства, задействованные в работах, продолжают наращиваться.

"Спасатели в Воркуте работают, рискуя жизнью, устают, их надо менять. Утром сегодня в Воркуту должен был вылететь им на помощь борт с 70 горноспасателями из Кемерово и Новокузнецка. Но пока неизвестно, сможет ли их принять аэропорт, какой будет погода", - сообщили в МЧС Коми, передает "Интерфакс".

Воркута: взрыв шахта Северная - 2016

По факту взрыва в Воркуте уже возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности работ на шахте "Северная". Расследовать его будет центральный аппарат Следственного комитета. По поручению Бастрыкина в Коми направлены следователи и криминалисты Центрального аппарата СКР, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

"Изучаются подробно версии, связанные с возможным нарушением технологии угледобычи при одновременном возможном несоблюдении техники безопасности.Также рассматривается возможная неисправность электрооборудования", - сообщили в службах технического надзора региона.

Окончательные причины происшествия могут быть комплексными, в них может присутствовать  как человеческий, так и природный фактор.

Шахта "Северная": горный удар или взрыв

25 февраля 2016 года на шахте "Северная" в Воркуте произошло чрезвычайное происшествие,  первоначально сообщалось о горном ударе (выброс породы). Всего в шахте находились 110 человек. На поверхность вывели 80 горняков. Восемь человек пострадали, им оказана медпомощь.

По данным техдиректора предприятия "Воркутауголь" Дмитрия Пайкина, в шахте произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию, что осложняет спасательную операцию.

"По предварительной информации, накануне днем в лаве шахты произошел взрыв. Сразу был организован вывод людей. Примерно через час произошёл повторный взрыв", - сказал он на совещании.

В эпицентре взрывов образовалось несколько завалов. Возникло возгорание. Потушить его обычными методами пока не представляется возможным. В настоящее время проход к аварийной лаве затруднен из-за завалов. 

Шахта «Северная» — угледобывающее предприятие в п. Северный (Воркута, Республика Коми). Полное название ОАО «Шахта Северная». Входит в состав предприятия ОАО «Воркутауголь». Сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.

На шахте Северная уже зафиксировано несколько ЧП. В 2000 году случился пожар. Погибли 10 человек, в том числе три женщины и 8-летний ребенок. 3 августа 2004 года произошло обрушение породы, пятеро шахтеров погибли.

16 июля 2011 года на шахте Северная произошло обрушение пород кровли. Погибли два человека.