Взрыв газа в Оренбурге вынудил власти города ввести режим чрезвычайной ситуации, сообщают Вести.ru. Сейчас на месте происшествия работает следственная группа вместе с криминалистами. Они пытаются установить причины инцидента. Как сообщает СК, на данный момент, по предварительной версией, считается, что трагическое происшествие произошло из-за утечки бытового газа. Причиной этого могло послужить нарушение правил пользования газом в быту.

Напомним, что взрыв газа в жилом доме в Оренбурге произошёл 6 июня 2016 по улице Алтайская, 2/1. В результате инцидента обрушились межэтажные перекрытия между восьмым и девятым этажами, а также наружная стена дома, три человека пострадало. Двое мужчин из квартиры, где произошел взрыв, доставлены в больницу. Пострадавшей женщине с восьмого этажа медицинская помощь оказана на месте.

-По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), - говорится на сайте СК.

По информации регионального МЧС, в связи с взрывом газа в Оренбурге было принято решение о расселении жильцов 2-го, 3-го и 4-го подъездов. Из дома накануне эвакуировали порядка 500 жильцов, в пункт временного размещения и гостиницу отправлены 54 человека, остальные отправились к родственникам.

Видео с места взрыва бытового газа в Оренбурге (06 06 2016)