Рис тоже дорожает, сообщают эксперты ООО "ПроЗерно". На минувшей неделе рисовая крупа подорожала в опте на 6,9 тыс. рублей  - до 33,155 тыс. рублей  за тонну. Неделей ранее  рост составлял всего 22 рубля.

Повышаются цены и на пшено, но с меньшей динамикой. На минувшей неделе эта крупа подорожала на 650  рублей за тонну против роста на  425 рублей неделей ранее, цена достигла почти 12,9 тыс. рублей за тонну. Это выше показателя октября текущего года и ноября прошлого года.

Розничные цены на макаронные изделия также могут вырасти, причем рост составит 20-25%, прогнозирует генеральный директор ОАО "Экстра М" Андрей Дрибный.

Макаронные изделия могут подорожать на фоне роста цен на зерно твердых сортов пшеницы,  который составил почти 70% за октябрь-ноябрь, заявил Дрибный "Интерфаксу".

Основные причины роста цен - более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост  экспорта, спровоцированный снижением курса рубля,
считает он.

По оценке гендиректора, при текущих темпах роста стоимости сырья "производители макаронных изделий просто вынуждены будут поднимать цены в ближайшее время минимум на 20-25%". По его словам, на долю пшеничной муки в себестоимости макарон приходится около 80%.

Пока у крупных производителей макаронных изделий есть запасы сырья. Когда он иссякнет, придется повышать отпускные цены, заявляют эксперты.