В Белгороде врач избил пациента до смерти, после чего в Интернете появилось видео произошедшего и дело стало набирать обороты. Во вторник, 12 января, СК объявил о переквалификации дела – статью, по которой "ведут" врача, "утяжелят".

Как считает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, белгородский врач знал о возможных последствиях при нанесении ударов по голове, но относился к этому безразлично.

В результате СК переквалифицировал действия врача, который избил пациента до смерти, на более тяжкую статью — "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Таким образом, если ранее врачу грозило до двух лет тюрьмы, то теперь он может лишиться свободы на срок до 15 лет.

"Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган — голову, однако относился к этому безразлично", — приводит слова Маркина пресс-служба СК РФ.

Как сообщало ранее Metro, инцидент произошёл 29 декабря 2015 года. По версии СК РФ по Белгородской области, 32-летний врач Зелендинов, осознавая, что находившийся в приёмном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес удар правой рукой в область головы и один удар левой рукой в область туловища. В результате 55-летний мужчина упал на бетонный пол, покрытый линолеумом, ударившись при этом затылочной частью головы о его поверхность.

Врач избил пациента, видео

По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы.

В настоящее время следователем перед судом возбуждено ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы по теме:

Врач убил пациента в Белгороде: медработник был на корпоративе и мог быть пьян