Это предложении сделано на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции. Президент запрашивает согласие Совфеда на использование контингента Вооруженных Сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Этот вопрос Совет Федерации рассматривает сегодня в закрытом режиме. Объявляя об этом, спикер Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что в ходе рассмотрения вопросов в закрытом режиме запрещается использовать фото- и видеотехнику, телефоны, радиосвязь, а также средства звукозаписи.

За последний месяц эксперты неоднократно высказывали опасение, что российские солдаты могут принять участие в военных действиях на территории Сирии.

Во время переговоров с президентом США Бараком Обамой на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент РФ Владимир Путин уверял, что ни о каких наземных операциях в Сирии с участием российских войск "речи не идет и идти не может". Глава государства отмечал, что "все-таки это дело самих сирийцев".