В палатах сестринского ухода посёлка Бегичевский Тульской области живёт весёлый неунывающий дедушка Владимир Хлынцев. Бывший комбайнёр при разговоре употребляет разные странные словечки и словосочетания. Например, «пахал зять».  

– С родственником, что ли, работали? – уточняю.

– Нет же, не «зять», а «зябь», – смеётся. –  Зерно с поля уберут, а стерня на земле остаётся. Это и есть «зябь».

В колхоз Владимир устроился сразу после школы, отработал там сорок лет. Водителем, говорит, было бы легче, но с председателем не поспоришь – куда отправил, туда и пошёл.

– Так, работа как работа, – вспоминает он. – Вот только,  бывало, на комбайне поедешь первый раз зерно молотить, барабан начинает крутиться и запах такой идёт хлебный. Хорошо было.

Как и у многих других жителей дома престарелых, семья у Владимира есть, но говорить о ней он не любит. «Сложно это всё, так сразу не объяснишь», – отмахивается. Зато он с радостью вспоминает о гармони.

– Ни один праздник без меня не обходился, – довольно хвастается он. – Бывало, всю ночь на проводах играю, а утром этого же парня в военкомат везу. Весело жили.

В прошлом году Владимир перенёс инфаркт. Чтобы получить бюджетную путёвку на реабилитацию в санаторий, нужно записаться в очередь и подождать года 3–4. Правда, тогда она уже будет бесполезной, но кого это волнует. Фонд «Старость в радость» решил  помочь дедушке и собрать деньги на путёвку. К доброму делу можете присоединиться и вы.