В интервью “Русской службе новостей” актёр Александр Иншаков, известный россиянам по фильму «Крестоносец», раскритиковал продюсеров картины «8 лучших свиданий» за то, что они привезли его в Россию.

Возмущение Иншакова вызвало участие в фильме украинского актёра Владимира Зеленского, который в последние годы активно критиковал российскую власть в связи с ситуацией на Украине и, по слухам, перечисляет часть своих гонораров на военные нужды в Донбассе. 

– Надо задавать вопросы нашим продюсерам. Меня это удивляет, если не сказать возмущает. Надо к ним (продюсерам) относиться так же, как относились в своё время к предателям, к негодяям. Мне непонятно мнение наших продюсеров, которые позволяют этим негодяям делать здесь то: что они делают. Им здесь не место, – заявил Александр Иншаков в эфире РСН. 

Он также предложил запретить людям, поддерживающим «антитеррористическую операцию» на Донбассе, запрещать работать в России. 

К ситуации с фильмом, в котором главную роль играет Зеленский, подключился также один из российских парламентариев. Как сообщает "Эхо Москвы", депутат Госдумы Сергей Обухов попросил разобраться с прокатом ленты Генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. 

Вопрос о судьбе комедии «8 лучших свиданий» в России был задан и пресс-секретарю Президента РФ Дмитрию Пескову. Тот переадресовал всех интересующихся с главе министерства культуры Владимиру Мединскому. 

Ранее министр культуры уже высказывался против запрета на прокат картины с Зеленским в России. Мединский отмечал, что Россия не собирается уподобляться минкульту Украины в его попытках «порулить культурой, изображая судьбоносную инстанцию».   

Фильм «8 лучших свиданий» должен стартовать в российском прокате 3 марта.  Предпоказ комедии состоится 24 февраля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь».