На официальном сайте правительства РФ опубликовано постановление за подписью премьера Медведева. Согласно нему, меняются правила возврата водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами.

Отныне, когда водителю возвращают права, он должен сдать экзамен в подразделении ГИБДД на знание правил дорожного движения. Раньше водительские права возвращали лишь после предоставления свежей медицинской справки. Пересдавать правила было не нужно.

Медспрвка нужна будет и сейчас - если водитель был лишен права управлять автомобилем за совершение правонарушения, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8 (вождение в пьяном виде), частью 1 статьи 12.26 (отказ от медосвидетельствования) и частью 3 статьи 12.27 КоАПП, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса (ДТП в состоянии опьянения). В медицинской справке должно быть указано, что у водителя нет противопоказаний к управлению транспортными средствами.

"Принятое решение направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы,  регулирующей вопросы безопасности дорожного движения", - подчеркивается в сообщении.

Добавим, недавно Дмитрий Медведев подписал другое постановление, меняющее жизнь автомобилистов. Теперь сдавать экзамены на права можно лишь после обязательной учебы в автошколе. Учиться водить самостоятельно и потом сдавать на права в ГИБДД теперь нельзя.