С подобной инициативой наказывать лихачей выступил член Общественной палаты РФ Антон Цветков. Лихачами в этом случае он называет водителей, которые превысили скорость более, чем на 60 км/ч от разрешенной. Их предлагается подвергать административному аресту на срок до 15 суток. Об этом пишет газета "Известия".

Сейчас наказание за подобное превышение - штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 6 месяцев. Но, по словам Цветкова, эти меры не работают.

Также Цветков выступил с инициативой штрафовать и владельца автомобиля, если водитель, который находится за рулем его машины, превысил скорость на 40 км/ч. 

Свои предложения Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Инициативу Цветкова поддержали представители профильного комитета в Госдуме.

Первый зампред комитета по транспорту Александр Старовойтов считает арест до 15 суток для лихачей «целесообразным наказанием».

В пример приводятся последние случаи - крупные ДТП с участием "золотой молодежи" и дорогих иномарок, которые произошли из-за явного превышения скорости.