4 ноября стало известно, что украинские власти запретили 69 фильмов с участием российского актёра и режиссёра Михаила Пореченкова. Таким образом, в "чёрных список" попали все картины, где актёр исполнил не только центральные, но и второстепенные роли. Среди картин, которые теперь запрещено показывать на территории Украины - "9 рота", "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация" и даже сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

Полный список запрещённых фильмов с Пореченковым опубликовал на своей странице в Facebook глава украинского государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

"Государственное агентство Украины по вопросам кино по обращению Министерства культуры Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального союза Кинематографистов Украины приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова", - говорится в сообщении Ильенко. Отмечается, что данное совещание экспертной комиссии состоялось накануне, 3 ноября.

Главной причиной, почему было решено запретить к показу перечисленные фильмы, приводится тот аргумент, что, по мнению комиссии, "российский актёр Пореченков своими действиями с оружием в руках вывел себя за пределы контекста культуры и искусства". Российского актёра обвинили в том, что его действия расцениваются как "распространение пропаганды идеологии терроризма и экстремизма".

Подробнее об инциденте читайте здесь -
Пореченков стреляет из пулемета в донецком аэропорту в каске с надписью "Пресса" (видео)

В связи с инцидентом, Михаилу Пореченкову был запрещён въезд на территорию Украины и Латвии. Как объяснил случившееся актёр, он стрелял из пулемёта в донецком аэропорту холостыми патронами, а все фото, попавшие в Сеть, были постановочными.