В Республике Татарстан власти придумали новый способ борьбы с долгами за ЖКХ, как сообщает Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, недавно в её руки попал документ, в котором предлагается изымать детей из семей должников за услуги ЖКХ, сообщает информационный портал LIFE.

Как отметила Кузнецова, бумаги к ней поступили из Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан и высказанная в них идея озвучивается на полном серьёзе. В качестве примера указан вариант реализации задумки из-за долгов за электроэнергию.

Сама омбудсмен выступает против подобного, считая такие решения недопустимыми.

— Изъятие ребёнка становится манипуляцией. Это недопустимо. Очень важно понимать, что изъятие ребёнка — это самое последнее, что можно сделать, – заявила она.

Напомним, что ранее министерство юстиции России тоже придумало оригинальный способ решения проблемы должников, которые не могут или не хотят платить по счетам: ведомство разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект, который даст возможность лишать задолжавших единственного жилья.