По сообщению "Известий", до сих пор в реестре были только государственные банки – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, ВТБ24. С ними были подписаны договоры. Первым частным стал Бинбанк.

Представитель ПФР отметил в комментарии Metro, что "пенсионное рабство" – это "выдумка", учитывая существующее законодательство.

– Гражданин всегда мог и сейчас может выбрать для получения пенсии любой коммерческий банк, в котором у гражданина открыт счёт, – отметили представитель ПФР. – Если пенсионер хочет получать деньги на дом, то доставку пенсии будет осуществлять «Почта России» или другая доставочная организация, работающая в регионе. Банк выбирает гражданин, а Пенсионный фонд осуществляет перечисление в него денег. Сегодня российские пенсионеры получают пенсии через сотни коммерческих банков по своему выбору.

По словам Алексея Круглова, cтаршего вице-президента, директора по маркетингу и клиентскому сервису «ХМБ Открытие», выплата пенсии через коммерческие банки осуществляется с начала 90-х годов. Сегодня эта услуга становится просто более интересной.

– Пенсионеры всегда были интересны для банков, но нынешняя макроэкономическая ситуация в стране делает их ещё более желанными клиентами, – говорит он. – Причины очевидны. Во-первых, пенсионеры получают стабильный доход в виде пенсии. Во-вторых, они являются очень добросовестными плательщиками и очень серьёзно относятся к своим обязательствам. В-третьих, пенсионеры не снимают со счетов все деньги сразу. Тенденцией последнего времени стал активный переход пенсионеров на банковские карты. Доверие к этому инструменту растёт.