Глава Крыма Сергей Аксёнов сегодня заявил, что даже при появлении предложения, Крым не согласится на электроэнергию из Украины. Об этом сообщает Интерфакс. Глава республики отметил, что такой позиции придерживаются жители Крыма. Они присылают Аксёнову много писем, в которых говорят, что ни за какие деньги не хотят возобновления энергоподачи из Украины.

"Ко мне через социальные сети поступает большое количество обращений от крымчан, которые едины во мнении, что даже если Украина и захочет подавать электроэнергию, брать её нам не надо ни за какие деньги – ни за большие, ни за маленькие", - сказал Аксёнов информационному агентству Крым Информ.

Аксёнов отметил, что полуостров уже давно отказался от всего украинского. Он перечислил всё то, в чём Украина отказала Крыму за последние полгода - это вода, продукты питания, строительные материалы и совсем недавно электроэнергия. Напомним, что отключение электроэнергии произошло в конце ноября. Тогда две опоры ЛЭП были подорваны, и Крым оказался полностью обесточенным.

Россия после этого организовала поставки электроэнергии в экстренном режиме. Для этого были задействованы резервные генераторы. 2 декабря был организован энергомост между Кубанью и Крымом. А сейчас в планах Крыма открыть свои ТЭЦ для самообеспечения.

Отметим, что украинский лидер Пётр Порошенко накануне заявил, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электроэнергии в Крым.