Российский политический деятель, лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский 25 апреля отмечает 70-летие. Metro вспоминает самые яркие высказывания политика о жизни, стране и людях.

О себе

Я такой, какой я есть. В этом моя прелесть.

Я мечтаю сто дней быть никем. Сто дней вообще забыть все. Как бомж, вон там бросить телогрейку и под солнышком поваляться.

У меня мать — русская, папа — юрист.

Объясняю раз и навсегда. Никакого отношения не имею к Путину, к Медведеву, к Ельцину, Горбачеву. Просто я умею выстраивать отношения со всеми, с кем угодно. Саддам Хусейн был без ума от меня.

И на следующих, и до самой смерти буду участвовать в выборах, даже с кладбища буду участвовать, еще и оттуда буду давать вам сигналы, что я там лежу.

Я самый бедный депутат в России.

Я тоже в детстве думал, что сухое вино — это порошок.

О России

О какой демократии вы говорите, если 65% территории России — вечная мерзлота?!

Российские женщины загнали в могилу десять миллионов мужчин. Этого Гитлер не сделал. Этого Ельцин не сделал. Все сдохнут, а они будут жить, и моя жена, и тёща, и все будут жить, а все мужики — на кладбище, на кладбище, на кладбище…

И вообще, отопление слишком сильное — у нас кочегарят, особенно в Москве, — люди открывают форточки, и [мы] отапливаем природу. … Снять пост номер один, ну чё солдаты мёрзнут.

Надо заставить правительство прекратить этот перелёт птиц! Эту песенку нужно поломать! Никаких перелетов больше на север! Пускай там на юге остаются! Отстрелять всех птиц. Поставить всех наших мужчин, войска от Сочи до Крыма, и любые перелётные птицы должны остаться на том месте, где находятся! Это не шутки! Это самый современный способ ведения войны. Когда они такие безобидные птички летят по какой-то стране, и потом полстраны остаются без продовольствия, а часть людей умирает.

О ЛДПР

Мясо — очень вредный продукт. В ЛДПР не курят, алкоголь не употребляют. Теперь мы еще будем навязывать членам ЛДПР вегетарианскую пищу.

О праздниках

Вот смотрите: пятница — мусульмане не работают, суббота — евреи не работают, воскресенье — православные не работают… в понедельник — революция.

Праздник, наверное, будет, банкет. Пожалуйста, приглашайте, мы придём. Мне бутерброд с черной икрой, Решульскому — с красной, Миронову — с селедкой…

Читайте по теме: Как выглядит идеальный мир глазами Владимира Жириновского