Президент РФ Владимир Путин встретил Рождество в новгородском храме. Служба прошла в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Среди прихожан, пришедших на рождественскую службу, были и новгородские рыбаки, с которыми Путин познакомился осенью 2016 года на озере Ильмень.

Путин пообещал новгородским рыбкам, что 2017 год будет лучше

После рождественского богослужения президент встретился с новгородскими рыбаками, сообщает РИА Новости.

В ходе беседы Владимир Путин выразил уверенность, что наступивший 2017 год будет лучше предыдущего, отметив, что все успехи в 2016 году были достигнуты благодаря народной поддержке.

В свою очередь новгородские рыбаки рассказали Путину об улове в 2016 году и поделились рецептами ухи, пригласив президента на весеннюю рыбалку в 2017 году.

После службы для Владимира Путина также провели экскурсию по Георгиевскому собору, который стал усыпальницей настоятелей монастыря и ряда русских князей, и рассказали о результатах археологических раскопок, проведенных в храме.

Свято-Юрьев мужской монастырь является самым крупным среди новгородских монастырей. По преданию, обитель при истоке Волхова из озера Ильмень заложил князь Ярослав Мудрый в 1030 году. Им же построена была деревянная церковь во имя Святого великомученика Георгия. В 1119 году князь Всеволод Мстиславович совместно с игуменом Кириаком заложил каменную соборную церковь. Георгиевский собор монастыря - одно из самых замечательных творений древнерусской архитектуры, созданное выдающимся зодчим средневековой России, мастером Петром.