Социологическая служба YouGov подвела итоги опроса, на основе которого был составлен рейтинг самых уважаемых людей в мире. По итогам опроса, рейтинг 2016-го года возглавил, как и в прошлом году, основатель Microsoft Билл Гейтс. Втрое место в этом рейтинге занимает президент США Барак Обама, а на третьем месте - председатель КНР Си Цзиньпин. Следом за ним - четвёртый - актёр Джеки Чан. Эти позиции по сравнению с опросом прошлого года остались неизменными.

На пятой позиции рейтинга английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг, который по сравнению с предыдущем опросом поднялся на 4 позиции. Следом за ним - президент РФ Владимир Путин. Стоит отметить, что в этом году он поднялся аж на 5 позиций. И, таким образом, ему удалось обойти основателя Facebook Марка Цукерберга и Далай-ламу.

Дэвид Бэкхем и Лионель Месси в этом списке заняли 11 и 12-е места соответственно.

Голливудский красавчик Брэд Питт в этом списке оказался на 14-й строчке. Впрочем, он не много потерял - в прошлом году по результатам опроса он был 13-й в рейтинге.

Опрос проводился в 30-ти различных странах мира. Респондентам предстояло ответить на несложный вопрос: "Кем вы восхищаетесь?".