Президент России Владимир Путин освободил от должности Анатолия Вуколова, начальника Главного управления общественного питания Управления делами главы государства. Об этом говорится в указе, который опубликовали на официальном портале правовой информации.

Главное управление общественного питания отвечает за работу столовых и кафе, которые размещены в зданиях администрации президента, Госдумы, правительства, Центризберкома и Совета Федерации.

- Указ вступает в силу со дня его подписания, - говорится в документе (14 февраля 2015 года - прим.ред.).

Как сообщает ТАСС, Вуколов покинул свой пост из-за возраста. В феврале ему исполнилось 63 года. Согласно законодательству РФ, должность на государственной службе положено занимать 60 лет. После этого договор с сотрудником могут продлить.

Кстати, в январе 2015 года Сергей Иванов, член фракции ЛДПР в Госдуме жаловался на то, что стоимость порции каши в столовой Госдумы увеличилась с 20 до 53 рублей. Он обратился к коллегам с предложением проанализировать цены на продовольствие в России и по его мнению, начать нужно со столовой в Государственной думе.

С 2002 по 2004 год (до того, как занять должность начальника управления общественного питания) Вуколов был заместителем управляющего делами президента РФ. В общей сложности он работал в Управлении делами президента Российской Федерации 26 лет, с 1992 года.