Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос журналиста об отношениях России и Турции после инцидента с самолётом Су-24.

Путин заявил, что отношения с руководством Турции испорчены, восстановить их будет очень сложно. По словам Путина, Россию особенно задело то, что не так давно турки обращались к Москве за помощью по очень чувствительным вопросам. Путин отметил, что, вполне возможно, в конфликте России и Турции есть и третья сторона.

- Если кто-то из руководства турецкого решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, нужно ли это американцам, - заявил Путин.

После инцидента с Су-24 Россия вынуждена была нарастить своё военное представительство в непрсредственной близости от турецко-сирийской границы.

- Они думали, что мы оттуда убежим! Нет, Россия не та страна. Мы свое присутствие в Сирии увеличили, количество боевой авиации увеличили, - сказал Путин. – Там не было российской системы ПВО - теперь там С-400. Если раньше там Турция летала и постоянно нарушала пространство Сирии, то теперь пусть полетает.

Напомним, что на большую пресс-конференцию Путина аккредитовано почти 1500 журналистов, это абсолютный рекорд. Общение проходит в Международном центре торговли.

Су-24 потерпел крушение в районе сирийско-турецкой границы в конце ноября.