Президент России Владимир Путин в ходе на выступления на Международном экономическом форуме в Петербурге заявил, что стране удалось избежать глубокого экономического кризиса.

По его словам, Россия уверенно проходит через полосу трудностей, ситуация в стране стабилизировалась. Путин отметил, что стабильность достигнута за счёт накопленного запаса внутренней прочности, положительного торгового баланса и роста несырьевого экспорта.

Путин подчеркнул, что российским властям удалось стабилизировать валютный курс не прибегая к каким-либо мерам по ограничению свободного движения капитала. Постепенно восстанавливается и потребительский спрос при по-прежнему низких ценах на нефть. Кстати, как отметил президент, в ближайшее время основным источником мирового спроса станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также Путин поручил правительству РФ представить предложения по стимулированию модернизации различных производств. Это потребует обновление системы среднего профессионального образования: необходимо укрепить его связь с реальным производством. По мнению Путина, нужно развивать дуальное образование: сочетание практики на реальных предприятиях с теоретической подготовкой.

Путин поддержал озвученную на ПМЭФ-2015 идею о создании резерва руководящих кадров вузов, которые готовят инженерно-технических специалистов.

В будущем Россия станет ещё более привлекательной страной для инвесторов, отмечает Путин. Условия для них будут создаваться на Дальнем Востоке. Таким образом, инвесторы смогут работать как на российском рынке, так и на привлекательном рынке стран Тихоокеанского региона. Глава государства подчеркнул, что национальный рейтинг инвестклимата должен стать хорошим инструментом для повышения качества управления на всех уровнях власти.

Международный экономический форум в Петербурге продлится до 20 июня, на 19 июня запланированы как официальные мероприятия, так и вечерняя культурная программа для гостей и спикеров форума.      

Все новости Metro о ПМЭФ-2015 можно читать ЗДЕСЬ