Визит находящегося в санкционном списке российского вице-премьера на Шпицберген вызвал переполох в МИД Норвегии. Министерство иностранных дел королевства в лице представителя ведомства Фруде Андерсона  запросило разъяснений у посольства России в связи с посещением Шпицбергена вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. 

"Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде (Шпицбергене). В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард", – цитирует Андерсона ТАСС.

"После драки кулаками не машут", – прокомментировал это событие на своей странице в Twitter сам Рогозин и добавил "Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались)". Рогозин посетил Шпицберген в субботу, после чего отправился на Северный полюс, где принял участие в открытии арктической дрейфующей станции "Северный полюс-2015".

Шпицберген принадлежит Норвегии, однако имеет особый международный статус и граждане всех стран мира могут посещать его при отсутствии шенгенской визы, однако это затруднительно сделать, так как все регулярные авиарейсы на архипелаг осуществляются через Норвегию. Стоит отметить, что Рогозин прибыл на Шпицберген прямым рейсом из Москвы.