Глава Минспорта Виталий Мутко извинился за российских легкоатлетов, которые были уличены в употреблении допинга, в своей колонке для The Sunday Times. Материал был опубликован 15 мая.

Министр признался,  что спортивному руководству РФ стыдно. 

Серьёзные ошибки были сделаны руководством федарации, наряду со спортсменами и тренерами, которые нарушили имеющие фундаментальное значения для спорта антидопинговые правила и проигнорировали принцип честной игры. Внесем ясность. Нам стыдно за них, – написал Мутко.

Министр спорта отметил, что Россия старается поддерживать самые высокие  спортивные стандарты и противостоит всему, что может угрожать олимпийским ценностям.

Мутко выразил мнение, что отстранение россиян от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет «несправедливым и несоразмерным».  В подтверждение своих слов он назвал три важные причины для участия в Олимпиаде спортсменов из России. Во-первых,  из-за поступков других людей не должны страдать спортсмены, не принимавшие допинг. Во-вторых, допинг - проблема, характерная не только для России.   Третья причина – взаимодействие России с WADA (Всемирное антидопинговое агентство) в решении проблем с допингом.  По словам Мутко, перед Играми в Рио российские спортсмены пройдут как минимум три антидопинговых контроля.