Осенью 2015 года снятие денег через банкоматы не своего банка с карт платёжной системы Visa будет обходиться их обладателям в 0,4–0,5% от суммы. Об этом Metro рассказали представители двух российских банков. Сейчас сумма является фиксированной – 40 рублей. С 1 апреля аналогичную систему ввёл и главный конкурент Visa – MasterCard (вместе на их «пластик» приходится более 90% отечественного рынка).

Экономист Вадим Иосуб отмечает, что эта мера нацелена на преодоление «российского курьёза»: среднестатистический владелец карты в стране совершает две операции в месяц – снятие аванса и снятие зарплаты. Платёжные системы, заменяя фиксированную комиссию процентом, пытаются стимулировать безналичную оплату в магазинах и онлайн.

По словам аналитика банковского рынка Алексея Суворова, для владельцев карт это позитивный момент.

– Если раньше, снимая 1 тыс. рублей, человек отдавал 40 рублей в качестве комиссии, то теперь, если брать максимальную ставку 0,5%, это будет  5 рублей, – говорит он. – То есть для большинства клиентов, снимающих небольшие суммы в банкоматах не своего банка в случае реальной необходимости, комиссия снизится в разы. При большой сумме – от 5 тыс. до 7 тыс. – комиссия окажется чуть меньше нынешней. А вот забирать всю зарплату будет абсолютно невыгодно.

Представитель банка говорит, что решение Visa может привести к массовой отмене лимита на снятие денег по картам чужих банков, который существует сегодня.

Иосуб считает, что оно выгодно не только клиентам, но и государству с бизнесом:

– Во-первых, чем меньше наличных, тем ниже затраты: охрана, хранение, замена купюр и так далее. Во-вторых, с наличкой тесно связан и теневой сектор. Поэтому государство только за.