Два человека, заразившихся вирусом лихорадки Эбола, смогли исцелиться; эпидемия страшной болезни в Нигерии остановлена... Значит ли это, что Россию смертельная болезнь обошла стороной?

По словам заведующего лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии им. Ивановского Минзрава РФ, доктора биологических наук Михаила Щелканова, вероятность единичных случаев заражения на территории РФ всё ещё сохраняется.

- Всегда существует отличная от ноля вероятность заноса инфекционных заболеваний на территорию любой страны, - сказал эксперт корреспонденту Metro. - Во время инкубационного периода у человека отсутствуют клинические проявления, в этот момент он пересекает границу, и любой сколь угоджно дотошный досмотр на границе не выявит у него инфекции. Человек заболевает на новой территории – это классический случай завозных инфекций и не только лихорадки Эбола.

По словам Щелканова, инкубационный период лихорадки Эбола обычно составляет от четырёх до семи дней. Но в некоторых случаях он может составлять минимум два дня и максимум – 21 день.

Здесь возможность заноса и распространения вируса в стране в первую очередь зависит от системы здравоохранения. В России, по словам вирусолога, она одна из лучших.

- В России вообще одна из лучших в мире систем обеспечения биологической безопасности государства, это как раз того, чего нет в Западной Африке, например. Именно из-за этого в развитых странах, таких как Россия, не произойдёт эпидемии лихорадки Эбола, всё ограничится единичными случаями, - подытожил эксперт.