На портале change.org появилась петиция о роспуске (за расформирование) сборной России по футболу. В случае, если документ наберёт 150 тысяч подписей, он будет направлен президенту РФ Владимиру Путину, в Государственную Думу и в Правительство РФ.

Видимо, скоро так и произойдёт – на момент написания статьи петиция о роспуске сборной России по футболу набрала более 105 тысяч подписей.

Авторы петиции за расформирование сборной России по футболу призывают распустить нынешний состав национальной команды как не оправдавший надежд и набрать новых игроков. На "сэкономленные" деньги предлагается построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением.

Между тем в Российском футбольном союзе (РФС) к этой затее отнеслись скептически.

– Распустить сборную России по футболу? Мы и так это сделали! Все игроки разъехались по своим командам, – сказал корреспонденту Metro первый вице-президент РФС Никита Симонян. – А что касается новой команды, её формированием займется главный тренер сборной.

Заметим, что отчасти Симонян согласился с авторами петиции о роспуске сборной России по футболу. Но пояснил, что этого заслуживают только некоторые игроки, но точно не вся сборная.

– Я не буду называть имена, но с некоторыми, конечно, я бы расстался раз и навсегда. Но не со всеми. Какие могут быть претензии к Акинфееву, который спасал нашу команду? И есть целый ряд таких игроков. А вот к кому были претензии – тут я согласен с организаторами петиции, чтобы отлучить их от сборной. Я говорю о тех игроках, которые не проявили волевых качеств и стремления сражаться за национальную команду своей страны, – подытожил вице-президент РФС.

Напомним, что сборная России по футболу не сумела преодолеть групповой этап на чемпионате Европы-2016. Подопечные Леонида Слуцкого сыграли вничью с командой Англии (1:1), после чего уступили сборной Словакии со счётом 1:2, а также сборной Уэльса (0:3).

В результате сборная России по футболу заняла последнее место в группе В на Евро-2016.

После столь неудачного выступления нашей команды Слуцкий принял решение покинуть пост главного тренера сборной. Подробней об этом ЗДЕСЬ