Сегодня, 21 октября, на пленуме по делам об изнасилованиях Верховный суд России разработал рекомендации судьям по рассмотрению уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Об этом во вторник сообщает "ТАСС".

В частности, речь идёт и об обмане жениться.

- Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путём обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания женщине вступить с ней в брак и т. п.), - говорится в постановлении пленума.

ВС также разъяснил, что особой жестокостью как отягчающим признаком при изнасиловании или насильственных действий сексуального характера, можно считать "пытки, истязания, глумления над потерпевшим лицом, причинении ему особых страданий" в процессе совершения изнасилования или иных действий сексуального характера.

А также совершение изнасилований или иных действий сексуального характера в присутствии близких потерпевшего лица, а также в "способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные страдания самого потерпевшего лица или других лиц".

В решении Верховного суда уточняется, что не имеет значения, была ли жертва приведена в беспомощное состояние виновным или находилась в нём независимо от его действий.