В воскресенье днём многие жители Уфы, прогуливаясь по городу, судорожно щипали себя за ладони. Люди не верили в реальность происходящего, видя прямо перед собой... бегущего по тротуару верблюда.

"Корабль пустыни" степенно перемещался отнюдь не по пустынным улицам и периодически выбирался на проезжую часть. Некоторые стоявшие в пробках автомобили, видимо, казались верблюду барханами, через которые он пытался перебраться. Хорошо хоть машины остались целы.

Рядом с необычным "туристом" не было погонщика, который мог бы внятно объяснить его присутствие, поэтому уфимцы недоумевали. И активно делились своими впечатлениями в соцсетях.

"Видела, как верблюд бегал по машинке, но его быстро поймали!" – пишет Ольга Ардаширова. "Мы слышали, как кричали в рупор про бегущего по проезжей части верблюда", – утверждает Юлия Ештукова.

– В парк приехали полицейские, которые пытались перегородить дорогу верблюду, – рассказывает Metro Илья Ефимов. – Так верблюд на них побежал, а они, испугавшись, бежали от него.

Многие отнеслись к бегающему по городу верблюду с юмором. "Плевал он на весь этот зоопарк!" – смеётся Кирилл Федяев.

Оказалось, верблюд по имени Яша в ночь на воскресенье сбежал с территории зоолунопарка "Барс". Как рассказали Metro в администрации передвижного зоопарка, он просто испугался разъярённой медведицы.

– Верблюд подошёл к медвежонку в клетке, – говорит замдиректора зоопарка Оксана Айвазян. – И мамочка, видимо, испугалась за медвежонка, стала рычать. Тогда Яша оборвал верёвку и сбежал. Сейчас верблюд чувствует себя хорошо и находится в зоопарке. Ветеринары обработали раны, которые он получил, когда пытался освободиться от верёвки.

Медведица каким-то образом выбралась из клетки. К счастью, территорию зоопарка хищница не покинула и никто не пострадал.

– Она стала вести себя очень агрессивно, – рассказывает Айвазян. – Сотрудники МЧС и ветеринары посчитали нужным усыпить её на какое-то время. Сейчас всё уже нормально. Медведица будет и дальше жить у нас. Вообще, раньше она работала в цирке...

В зоопарке пытаются разобраться, как медведица могла покинуть клетку. Обещают, что работникам, отвечающим за безопасность, будет сделан выговор.

Жительница Уфы Марина Родина смотрела трансляцию матча "Салават" – "Магнитка", когда услышала рычание медведицы. События разворачивались прямо под её окнами.

– Видела, как её ловили по зоопарку, – рассказывает девушка Metro. – Раз 15 точно слышала, как в неё стреляют – видимо, снотворным. Когда она уснула, её перенесли на ткани в клетку, там её и оставили.