Вдова Владимира Высоцкого Марина Влади рассказала, почему выставила на аукцион личные вещи своего мужа. Своё решение она объяснила переменами в жизни.

- Я поворачиваю свою жизнь и бросаюсь в будущее, — рассказала Марина Влади в интервью "Российской газете", уточнив, что собирается переехать из дома в городе Мезон-Лаффит в пригород Парижа. - "У меня будет маленькая квартира, и, понятно, всё с собой не заберёшь. Расстаюсь с драгоценностями, картинами, скульптурами, книгами.

Кстати, на вещи, которые вдова Высоцкого Марина Влади решила выставить на аукцион, уже нашёлся первый покупатель. Им стал сын Высоцкого Никита. В частности, директор "Дома Высоцкого на Таганке" заявил о желании приобрести последнее стихотворение поэта, написанное на проездном билете 11 июня 1980 года.

- Я видел его, Марина привозила его в Москву сразу после смерти отца. Об остальных лотах можно сделать вывод, что это далеко не всё, что есть у Марины (Влади – прим. Metro), и очень мало того, что имеет отношение к Высоцкому, — приводят слова Никиты Высоцкого "Известия".

По информации издания, помимо рукописи последнего стихотворения Высоцкого, Марина Влади также выставляет на аукцион его посмертную маску, а также прижизненные фотографии актёра. Начальная цена рукописи Высоцкого составляет 15 тысяч евро, посмертной маски - 50 тысяч евро.

Торги по продаже личных вещей Владимира Высоцкого для Марины Влади проведёт парижский аукционный дом Drouot, они пройдут 24 и 25 ноября 2015 года.

Напомним, что Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года. Он закончил актерское отделение школы-студии МХАТ, после чего работал сначала в Московском драматическом театре имени Пушкина, а затем — в Театре на Таганке. При этом известен Высоцкий в первую очередь как автор и исполнитель песен, которых он написал, по разным оценкам, от 800 до тысячи.

Также Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей кино ("Вертикаль", "Служили два товарища", "Место встречи изменить нельзя").

Он трижды был женат. Марина Влади стала третьей и последней женой Владимира Высоцкого – они поженились в 1970 году.

Владимир Высоцкий скончался в возрасте 42 лет - 25 июля 1980 года.