20 ноября в прокат вышел документальный фильм, посвящённый ранним годам группы «Гражданская оборона». Картина, включившая уникальные съёмки, сделанные участниками группы, интервью, редкие архивные кадры, названа в честь одной из песен «Обороны» – «Здорово и вечно». Наталья Чумакова, вдова Егора Летова принимавшая участие в работе над лентой, поделилась с Metro некоторыми подробностями того, как создавался фильм и рассказала о перспективах издания музыкального наследия «Обороны»

Наталья, сколько времени ушло на создание фильма?
– Работа заняла около пяти лет. Изначально мы просто хотели сделать фильм про «Гражданскую оборону». Потом довольно быстро стало понятно, что это должен быть какой-то кусок, какая-то отдельная тема. И решили сделать именно про первое время.

Материалы из каких источников вошли в фильм?
- Архивные материалы собирались из совершенно разных источников. Что касается именно наших архивов, то это были мои съёмки, наших друзей. Но они относятся к более позднему периоду и почти не использовались.

 То есть можно говорить о продолжении?
– Оно совершенно логично – остался материал, который требует, чтобы эту историю дорассказали.

По каким критериям вы выбирали название фильма?
- Было много разнообразных вариантов, но в итоге, как бы это не казалось банальным, мы решили назвать картину какой-то строчкой из песни. «Здорово и вечно» наиболее подошло по смыслу, это такие обобщающие слова.

Сколько человек работало над картиной?
- Фильм создавался усилиями порядка двадцати человек. За пять лет люди менялись, но основную работу выполняли пять человек – мы с режиссёром Анной Цирлиной, это стало нашим режиссёрским дебютом, монтажом занимался Владимир Яндовка, звуком - Александр Копейкин. За другие технические вопросы отвечал один из продюсеров Тихон Пендюрин.

Давайте отойдём от кино и поговорим о музыке. Планируется ли публикация ранее не издававшихся записей «Гражданской обороны»?
- Понятно, что весь основной массив, конечно уже издан. То, что осталось, это какие-то неоднозначные вещи, то что раньше не решались опубликовать. Материал есть и работы ещё много. Сложность заключается в том, что кроме меня и ещё двух-трёх людей этим никто не занимается, все делается на чистом энтузиазме, например, выпуском пластинок занимается маленькое независимое издательство "Выргород".

От посещения чьих концертов или прослушивания записей за последнее время у вас остались наиболее сильные впечатления?
- Я часто хожу на концерты Леонида Фёдорова и Владимира Волкова. Именно этим дуэтом они производят на меня огромное впечатление. Ещё сильное впечатление было от концерта группы Wire, когда они приезжали в Москву. С новой музыкой сложнее. Был период, когда я почти ничего не слушала. Сейчас работа над фильмом закончена, я буду навёрстывать это - у меня лежит много непрослушанной музыки.

Планируете ли сами участвовать в каких-нибудь группах или проектах?
- Я уже пять лет как не выходила на сцену и пока трудно предположить, когда это произойдёт.