Всемирный фонд дикой природы (WWF) России составил список эко-подарков, которые можно подарить прекрасной половине человечества в честь Международного женского дня. По мнению активистов, это особенно актуально в преддверии глобальной акции Час Земли, которая в этом году посвящена как раз экологическому следу и ответственному потреблению.

Цветы

Привычный подарок, без которого невозможно представить 8 марта. WWF призывает обдуманно подходить к этому вопросу, ведь процесс выращивания цветов в теплице и их транспортировка наносит существенный вред окружающей среде и требует огромного количества ресурсов. Наименьшим "злом" будут цветы из Подмосковных питомников из-за меньшего расхода топлива на их транспортировку. Ещё лучше, если вы подарите своей даме цветы-многолетники в горшке, которые смогут расти и радовать много лет, а не окажутся на помойке через 3 дня.

-Если вы все же уверены, что даме вашего сердца абсолютно необходимы цветы, помните – выращивание тюльпанов и нарциссов наносит меньший вред природе, чем производство роз» - рассказала Metro специалист Экобюро Greens Елена Смирнова. - Мимоза сама по себе экологична, но от варварского уничтожения она гибнет.

Меньше – значит больше

Вместо кучи мелочей и безделушек лучше подарить что-то одно, но особенное и качественное. Продуманный подарок сэкономит ресурсы планеты, ведь у него гораздо меньше шансов пополнить ряды ненужного хлама и в результате оказаться на помойке.

Подарок не обязательно покупать

Чтобы порадовать девушку, можно что-то создать своими руками. Например, печенье собственного производства в виде цветов или сердечек поразит и порадует даму гораздо больше обычных покупных подарков. Ну а если вы преподнесете женщине варенье собственного производства, связанный вами шарф, самодельную открытку или созданный вами фотоальбом и фотоколлаж, – оригинальность и восторг гарантированы.

Дарите впечатления

Полет на воздушном шаре, путешествие в катакомбы, мастер-класс по игре на барабанах, управление упряжкой хаски – выбор ярких и необычных приключений огромен. Кроме того, можно подарить билеты на концерт, сертификат на массаж или в салон красоты или же вовсе сделать собственные сертификаты на услуги, которые оказать сможете только вы сами.