Действие, организованное силами членов военно-исторического клуба (ВИК) «Пехотинец» и курсантов местной академии МВД, развернулось на том самом месте, где во время Великой Отечественной войны находился концлагерь №205.

– Мы проводим акцию «Дулаг-205» (дулаг – сокращение от немецкого Durchgangslager – пересыльный лагерь. – Прим. ред.) ежегодно, – рассказал Metro руководитель ВИК «Пехотинец» Анатолий Артамонов. – Всё «представление» длится минут 20, но зрители смогут увидеть очень много.

Ожившие картины никого не оставляют равнодушным, а их реализм может пошатнуть неокрепшую психику, поэтому зрителей младше 16 лет в концлагерь не пускают. Немцы ведут пленных красноармейцев, «помогая» им прикладами и штыками, приезжает комендант концлагеря – по этому поводу организуется построение пленных советских солдат. Тут же суетятся полицаи из местных переметнувшихся.

– У нас в этом году будут украинские полицаи, – говорит Анатолий Артамонов. – И некоторые внутренние диалоги мы переделали.

Дело в том, что изначально лагерь «Дулаг-205» был создан недалеко от Харькова и только в сентябре 1942-го перебазировался в село Алексеевка под Сталинградом.

По сценарию несколько красноармейцев пытаются совершить побег из лагеря. Но неудачно. Одного из них тут же добивают прикладами.

В прошлом году кульминацией реконструкции был расстрел пленных и повешенье беглецов. В этом году решили ограничиться только повешеньем девушки, укрывавшей красноармейцев. Никто из актёров не пострадал.