В двух зоопарках в Уссурийске затоплены клетки с животными, есть погибшие. Подробнее о жертвах наводнения в Приморье рассказала владелица одного из частных зоосадов, хозяин второго пока скрывается. Зоозащитники бьют тревогу.

Как сообщила Екатерина Зотова, директор зоопарка "Чудесный", что находится в селе Борисовка, погибли 25 мелких и два крупных животных - олененок, енот-полоскун, шесть декоративных кроликов, две морские свинки, все попугаи, куры и другие. Директор уточнила, что многие не утонули, а просто погибли от переохлаждения и падения иммунитета - в регионе долго шли дожди.

По словам директора зоопарка "Чудесный", зверей удалось перевести в безопасное место, кто-то из местных жителей взял мелких зверей на передержку, кто-то предоставил свои вольеры. Волонтеры помогли построить плоты, на которых перевозили клетки, сообщает РИА Новости. Зоопарк пока закрыт - из-за подтопления территория его находится в ужасном состоянии.

Ранее сообщалось, что в другом зоопарке Уссурийского городского округа -  "Зеленый остров" - при наводнении пострадали животные. В запертой клетке утонула любимица местной публики медведица Масяня.

Горожане начали сбор подписей под жалобой на бездействие руководства зоопарка, по вине которого, как уверены жители Уссурийска, погибла не только медведица, но и пострадали другие животные: некоторые из них сбежали, спасаясь от потоков воды.

В администрации городского округа сообщили, что 14 крупных животных остаются в клетках. Их подкармливают и следят за состоянием. Пока вода не спадет, вывезти их сложно.

"Зоопарк затоплен на глубину до полутора метров. Для того, чтобы вывезти крупных животных необходима тяжелая техника, которая пока занята на оказании помощи людям. Как только появится возможность, техника будет направлена в зоопарк», - говорится в сообщении городской администрации.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил региональному МЧС организовать эвакуацию животных из затопленного зоопарка в Уссурийске, Минприроды России — держать на контроле дальнейшую судьбу зверей, а правоохранительным органам — разыскать владельцев частного зоопарка и привлечь к ответственности.

Местные жители оставляют в соцсетях фотографии несчастных животных и просят общественность проявить внимание и к ним тоже.

"Пусть больше людей узнаёт о беде в Уссурийске. Медведи вторые сутки в ледяной воде, власти бездействуют. Несколько уже утонуло. К сожалению, у нас об этом молчат", - пишут люди в блогах.