В Ульяновской области состоялись похороны Ряфагата Хабибуллина – российского командира экипажа боевого вертолета, который был сбит боевиками запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", сообщает агентство "Татар-информ". Военнослужащий вместе со своим боевым товарищем Евгением Долгиным погибли, когда помогали сирийским военным оттеснить экстремистов, совершивших нападение на позиции сирийских войск.

Похороны летчика Хабибуллина прошли в селе Вязовый Гай. Согласно его завещанию, он был предан земле по мусульманским обычаям. Проститься с героем пришли его многочисленные родственники и близкие. Прощальную церемонию также посетили сослуживцы военнослужащего и представители его командования.

Напомним, что вертолёт был сбит, когда уже развернулся на обратный курс, так как израсходовал весь свой боекомплект. Несмотря на ранения, командиру экипажа удалось довести боевую машину до территории, подконтрольном сирийской правительственной армии. По имеющейся у СМИ информации, российский вертолёт был сбит из американского тяжёлого противотанкового ракетного комплекса TOW. Добавим также, что окончательно неизвестно, какого типа был сбит вертолёт: изначально говорилось, что атаке подвергся Ми-25, но некоторые СМИ сообщили, что это был новейший российский вертолёт Ми-35М.

За свои действия российские военные лётчики были представлены командованием к высоким государственным наградам.

Читайте также: СМИ: В Сирии был сбит не сирийский Ми-25, а новейший российский Ми-35М