Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев подготовил законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за клевету на государство. Ожидается, что преступников будут наказывать крупными штрафами или исправительными работами за ложные заявление в отношении России и государственных органов власти.

Как рассказал Metro автор законопроекта, статья будет направлена в первую очередь на бизнесменов, которые крадут деньги, а потом под видом политических беженцев клевещут на Россию.

- К сожалению, в последнее время появилось много политиков и бизнесменов, которые пытаются свои экономические преступления прикрывать политическим репрессиями в отношении них, поэтому откровенно клевещут на государство, не имея на то оснований. Одно дело, когда человека преследуют за политическое деяние. Такие люди вызывают сочувствие и поддержку, а другое, когда воруют, а потом на весь мир заявляют, что подвергаются гонениям и преследованиям, - заявил он.

В качестве примера Соловьёв привёл заявления депутата Алексея Митрофанова.

- Это деятели типа Митрофанова. Он часто заявляет о том, что подвергается политическому преследованию. Как правило, такие заявления обычные граждане не делают, а делают люди, совершившие экономические преступления. В своё время ярчайшим таким представителем был Березовский. За такое люди должны нести штрафные санкции, от миллиона рублей. Тюремное заключение не предусматривается, - добавил он.

Отметим, что сейчас в уголовном кодексе существует статья 128 "Клевета", которая применяется по отношению к людям, распространяющим "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию". Однако стоит отметить, что данная статья не может применяться, если говорят заведомо вымышленную ложь в адрес государства.

Адвокат, правозащитник, президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий рассказал Metro о том, что в советское время уже существовала анлогичная статья.

- Была такая 70 статья в советский период в РСФСР "клевета на советский государственный общественный строй статья", это будет калькой этой статьи.  Это преступление находилось среди особо тяжких. Стоит отметить, что в советский период она использовалась довольно редко, но были прецеденты в ранних периодах. Вопрос как толковать её, любая критика может восприниматься как информация, порочащая государственный строй в России. Есть такие статьи и в других странах, но они "мёртвые", по ним никого не привлекают, - заявил он.