В минувшие выходные жители Уфы никак не могли понять, это сон или явь, когда днём видели бегающего по улицам и проезжей части верблюда. Двухгорбый гигант по имени Яша сбежал с территории зоолунопарка "Барс" и невозмутимо прогуливался по городу. Правда, незадолго до этого у него был серьёзный повод для беспокойства. Оказывается, он сбежал с территории зверинца из-за медведицы, которая вырвалась из клетки, но была вовремя усыплена.

"Сотрудники полиции участвовали в оцеплении улиц для поимки верблюда и приняли меры по защите населения", – рассказал ТАСС руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

В соцсетях жители столицы Башкортостана делятся своими впечатлениями от увиденного.

"Видела, как верблюд бегал по машинке, но его быстро поймали!" – пишет, к примеру, Ольга Ардаширова. "Мы слышали, как кричали в рупор про медведя и бегущего верблюда по проезжей части", – рассказывает Юлия Ештукова.

К счастью, выбравшаяся из клетки медведица была вовремя усыплена.

"Он в зоопарке бегал, а потом, когда его усыпили – отнесли в клетку и разъехались, – говорит Маришка Родина. – Живой он должен быть. Он же не напал на человека, чтоб его убивать".

Как рассказали ТАСС в пресс-службе мэрии Уфы, бурая медведица "вырвалась из клетки и стала бродить по зверинцу, не выходя за его территорию". Сотрудники передвижного зверинца в парке Первомайский усыпили её и вернули в вольер.

"От испуга, связанного с большим шумом, её сосед - верблюд – оторвался с привязи и ушёл за территорию зверинца. Спустя считанные минуты животное было поймано и возвращено в вольер", – сказали в пресс-службе.

Директор зоолунопарка "Барс" Владимир Айвазян не видит в инциденте ничего необычного. "Верблюды десятками ходят по улицам Антальи и городов Таиланда. Не понимаю ажиотажа вокруг этого случая, тем более что звери уже вернулись на место, они никого из людей не тронули. Всё в порядке", – сказал он корр. ТАСС.

В уфимском зоолунопарке "Барс" содержатся белые и амурские тигры, лигры, пума, медведи, верблюды.